La aseguradora sigue disparando su número de pólizas gracias a una estrategia completamente opuesta a la de Mapfre
Mutua Madrileña llega por primera vez al 20% del total de pólizas de autos y aumenta su distancia como líder del sector respecto a Mapfre
El seguro de automóvil se ha convertido en uno de los principales escenarios de competencia entre las grandes compañías del sector español. Según publicó La Información Económica, los datos recabados por ICEA muestran que Grupo Mutua ha ganado cuota al combinar el crecimiento de las primas en autos con una política de contención de precios en parte de su cartera. La evolución afecta directamente a las aseguradoras que compiten por nuevos contratos y a los clientes que buscan mantener sus pólizas ante el encarecimiento general de los costes.
![[Img #26887]](https://infoluna.com/upload/images/11_2026/939_kinglass-halloween1.jpeg)
Mutua Madrileña sumó más de 2.247 millones de euros en primas de automóviles entre enero y septiembre. La cifra representa un aumento cercano al 12% respecto al mismo periodo de comparación utilizado por ICEA. Con este avance, la compañía alcanzó, por primera vez en su historia, una cuota del 20% de la actividad aseguradora vinculada a los vehículos en España.
![[Img #26886]](https://infoluna.com/upload/images/11_2026/2494_mutua-1.jpg)
La cuota de Grupo Mutua había sido del 18,8% en septiembre de 2025, de acuerdo con los datos de ICEA difundidos por La Información Económica. La mejora consolida el desplazamiento de la compañía dentro de la clasificación del ramo y amplía la distancia respecto a Mapfre, con la que mantiene una disputa por la primera posición desde hace varios ejercicios.
![[Img #26889]](https://infoluna.com/upload/images/11_2026/1553_sumario-mutua-1.jpg)
La primera vez que Mutua adelantó a Mapfre se produjo en el primer trimestre de 2024, según la información publicada por el medio económico. Desde entonces, su cuota ha aumentado en tres puntos durante el periodo descrito. El avance se ha producido en un mercado en el que el crecimiento de la facturación no siempre equivale a ganar negocio, ya que la evolución de la cartera también depende de la cuota y del número de clientes.
![[Img #26884]](https://infoluna.com/upload/images/11_2026/9015_mutua-2.jpg)
Mapfre cerró el periodo con 1.887 millones de euros en primas, según ICEA. El perímetro utilizado en esa cifra incluye Mapfre España, su filial Verti y la alianza con Banco Santander. Aunque la entidad encabezada por Antonio Huertas siguió aumentando sus ingresos en el ramo, su cuota retrocedió frente al avance de Grupo Mutua.
![[Img #26888]](https://infoluna.com/upload/images/11_2026/845_autel-banner.jpg)
La evolución de Mapfre se enmarca en la crisis que atravesó el seguro de automóviles entre 2021 y 2023. La información publicada por La Información Económica vincula ese periodo con el impacto de la alta inflación y con el aumento de la siniestralidad cuando el tráfico recuperó la normalidad después de la pandemia. La compañía no dio por cerrada esa crisis hasta el año pasado, cuando el ramo volvió a ser rentable, aunque con pérdida de clientes.
El plan estratégico de Mapfre para el periodo 2024-2026 contempla mejoras de eficiencia y competitividad en el seguro de automóviles. Durante los últimos trimestres, la entidad ha dirigido sus esfuerzos a recuperar parte del terreno perdido, pero su estrategia prioriza la rentabilidad frente al volumen. Esa orientación explica que el crecimiento de las primas no se traduzca automáticamente en una recuperación de cuota.
![[Img #26890]](https://infoluna.com/upload/images/11_2026/1548_sumario-mutua-2.jpg)
La estrategia de Grupo Mutua se ha apoyado en la contención de precios en el seguro de coche. Ignacio Garralda ya había avanzado en la última junta de accionistas que la compañía había congelado las tarifas para alrededor del 40% de sus clientes en nichos clave. Según los datos recogidos por ICEA, esa política contribuyó a retener usuarios y a captar nuevos asegurados, en un contexto en el que las compañías afrontan mayores costes.
La posibilidad de mantener esa política de precios está condicionada por la evolución del entorno económico. La guerra en Oriente Próximo y el bloqueo del estrecho de Ormuz han marcado los dos últimos trimestres analizados y han impulsado los costes energéticos, según la información publicada por el medio económico. Ese encarecimiento se ha trasladado a la inflación europea y presiona los márgenes de las aseguradoras.
Los datos del Instituto Nacional de Estadística muestran que el seguro de coche subió de media un 4,5% en septiembre. El incremento quedó cuatro décimas por debajo del IPC general de España, situado en el 4,9% ese mes. La estadística del INE reflejó así el primer repunte desde mayo de 2023 en el que el seguro de automóvil avanzó menos que el conjunto de los precios.
![[Img #26891]](https://infoluna.com/upload/images/11_2026/1956_sumario-mutua-3.jpg)
La evolución de los costes abre la posibilidad de nuevos incrementos de las pólizas de automóvil en 2027, según el análisis recogido por La Información Económica. La presión procede de los mayores gastos a los que se enfrentan las aseguradoras, que deben equilibrar la captación y retención de clientes con la recuperación de la rentabilidad del ramo.
El resto de las principales compañías también registró movimientos relevantes durante los nueve primeros meses. Allianz alcanzó 1.417 millones de euros en primas y una cuota del 12,5%, tras crecer un 3,6%. Grupo AXA elevó más de un 10% su negocio y sumó 872 millones de euros, equivalentes al 7,7% del mercado.
![[Img #26892]](https://infoluna.com/upload/images/11_2026/2241_mutua-4.jpg)
Generali completó las cinco primeras posiciones con una cuota del 7,55%. Sus primas alcanzaron 854 millones de euros, aunque retrocedieron un 5% durante el periodo analizado. Zurich Seguros, por su parte, aumentó su actividad un 17%, en un avance de doble dígito relacionado con el refuerzo de su alianza estratégica con Banco Sabadell y con una oferta de productos de mayor valor, según la información publicada.
La clasificación refleja dos estrategias diferenciadas dentro del seguro de automóviles. Grupo Mutua ha ganado peso mediante el crecimiento de las primas y la contención de tarifas para una parte de sus clientes, mientras Mapfre ha puesto el foco en la rentabilidad y la eficiencia después de un periodo de presión sobre el ramo. Allianz, AXA, Generali y Zurich completan un mercado en el que las variaciones de cuota dependen tanto de los ingresos como de la capacidad para conservar asegurados.
Los datos de ICEA, el INE y la información publicada por La Información Económica sitúan la evolución de los precios y de los costes como los próximos factores determinantes para el seguro de coche. Grupo Mutua parte de una cuota cercana al 20% tras contener tarifas en torno al 40% de sus clientes, mientras el posible encarecimiento de las pólizas en 2027 queda vinculado a la presión sobre los márgenes y a la evolución de los costes energéticos.
Fuente: elconfindecial digital
El seguro de automóvil se ha convertido en uno de los principales escenarios de competencia entre las grandes compañías del sector español. Según publicó La Información Económica, los datos recabados por ICEA muestran que Grupo Mutua ha ganado cuota al combinar el crecimiento de las primas en autos con una política de contención de precios en parte de su cartera. La evolución afecta directamente a las aseguradoras que compiten por nuevos contratos y a los clientes que buscan mantener sus pólizas ante el encarecimiento general de los costes.
![[Img #26887]](https://infoluna.com/upload/images/11_2026/939_kinglass-halloween1.jpeg)
Mutua Madrileña sumó más de 2.247 millones de euros en primas de automóviles entre enero y septiembre. La cifra representa un aumento cercano al 12% respecto al mismo periodo de comparación utilizado por ICEA. Con este avance, la compañía alcanzó, por primera vez en su historia, una cuota del 20% de la actividad aseguradora vinculada a los vehículos en España.
![[Img #26886]](https://infoluna.com/upload/images/11_2026/2494_mutua-1.jpg)
La cuota de Grupo Mutua había sido del 18,8% en septiembre de 2025, de acuerdo con los datos de ICEA difundidos por La Información Económica. La mejora consolida el desplazamiento de la compañía dentro de la clasificación del ramo y amplía la distancia respecto a Mapfre, con la que mantiene una disputa por la primera posición desde hace varios ejercicios.
![[Img #26889]](https://infoluna.com/upload/images/11_2026/1553_sumario-mutua-1.jpg)
La primera vez que Mutua adelantó a Mapfre se produjo en el primer trimestre de 2024, según la información publicada por el medio económico. Desde entonces, su cuota ha aumentado en tres puntos durante el periodo descrito. El avance se ha producido en un mercado en el que el crecimiento de la facturación no siempre equivale a ganar negocio, ya que la evolución de la cartera también depende de la cuota y del número de clientes.
![[Img #26884]](https://infoluna.com/upload/images/11_2026/9015_mutua-2.jpg)
Mapfre cerró el periodo con 1.887 millones de euros en primas, según ICEA. El perímetro utilizado en esa cifra incluye Mapfre España, su filial Verti y la alianza con Banco Santander. Aunque la entidad encabezada por Antonio Huertas siguió aumentando sus ingresos en el ramo, su cuota retrocedió frente al avance de Grupo Mutua.
![[Img #26888]](https://infoluna.com/upload/images/11_2026/845_autel-banner.jpg)
La evolución de Mapfre se enmarca en la crisis que atravesó el seguro de automóviles entre 2021 y 2023. La información publicada por La Información Económica vincula ese periodo con el impacto de la alta inflación y con el aumento de la siniestralidad cuando el tráfico recuperó la normalidad después de la pandemia. La compañía no dio por cerrada esa crisis hasta el año pasado, cuando el ramo volvió a ser rentable, aunque con pérdida de clientes.
El plan estratégico de Mapfre para el periodo 2024-2026 contempla mejoras de eficiencia y competitividad en el seguro de automóviles. Durante los últimos trimestres, la entidad ha dirigido sus esfuerzos a recuperar parte del terreno perdido, pero su estrategia prioriza la rentabilidad frente al volumen. Esa orientación explica que el crecimiento de las primas no se traduzca automáticamente en una recuperación de cuota.
![[Img #26890]](https://infoluna.com/upload/images/11_2026/1548_sumario-mutua-2.jpg)
La estrategia de Grupo Mutua se ha apoyado en la contención de precios en el seguro de coche. Ignacio Garralda ya había avanzado en la última junta de accionistas que la compañía había congelado las tarifas para alrededor del 40% de sus clientes en nichos clave. Según los datos recogidos por ICEA, esa política contribuyó a retener usuarios y a captar nuevos asegurados, en un contexto en el que las compañías afrontan mayores costes.
La posibilidad de mantener esa política de precios está condicionada por la evolución del entorno económico. La guerra en Oriente Próximo y el bloqueo del estrecho de Ormuz han marcado los dos últimos trimestres analizados y han impulsado los costes energéticos, según la información publicada por el medio económico. Ese encarecimiento se ha trasladado a la inflación europea y presiona los márgenes de las aseguradoras.
Los datos del Instituto Nacional de Estadística muestran que el seguro de coche subió de media un 4,5% en septiembre. El incremento quedó cuatro décimas por debajo del IPC general de España, situado en el 4,9% ese mes. La estadística del INE reflejó así el primer repunte desde mayo de 2023 en el que el seguro de automóvil avanzó menos que el conjunto de los precios.
![[Img #26891]](https://infoluna.com/upload/images/11_2026/1956_sumario-mutua-3.jpg)
La evolución de los costes abre la posibilidad de nuevos incrementos de las pólizas de automóvil en 2027, según el análisis recogido por La Información Económica. La presión procede de los mayores gastos a los que se enfrentan las aseguradoras, que deben equilibrar la captación y retención de clientes con la recuperación de la rentabilidad del ramo.
El resto de las principales compañías también registró movimientos relevantes durante los nueve primeros meses. Allianz alcanzó 1.417 millones de euros en primas y una cuota del 12,5%, tras crecer un 3,6%. Grupo AXA elevó más de un 10% su negocio y sumó 872 millones de euros, equivalentes al 7,7% del mercado.
![[Img #26892]](https://infoluna.com/upload/images/11_2026/2241_mutua-4.jpg)
Generali completó las cinco primeras posiciones con una cuota del 7,55%. Sus primas alcanzaron 854 millones de euros, aunque retrocedieron un 5% durante el periodo analizado. Zurich Seguros, por su parte, aumentó su actividad un 17%, en un avance de doble dígito relacionado con el refuerzo de su alianza estratégica con Banco Sabadell y con una oferta de productos de mayor valor, según la información publicada.
La clasificación refleja dos estrategias diferenciadas dentro del seguro de automóviles. Grupo Mutua ha ganado peso mediante el crecimiento de las primas y la contención de tarifas para una parte de sus clientes, mientras Mapfre ha puesto el foco en la rentabilidad y la eficiencia después de un periodo de presión sobre el ramo. Allianz, AXA, Generali y Zurich completan un mercado en el que las variaciones de cuota dependen tanto de los ingresos como de la capacidad para conservar asegurados.
Los datos de ICEA, el INE y la información publicada por La Información Económica sitúan la evolución de los precios y de los costes como los próximos factores determinantes para el seguro de coche. Grupo Mutua parte de una cuota cercana al 20% tras contener tarifas en torno al 40% de sus clientes, mientras el posible encarecimiento de las pólizas en 2027 queda vinculado a la presión sobre los márgenes y a la evolución de los costes energéticos.
Fuente: elconfindecial digital










Normas de participación
Esta es la opinión de los lectores, no la de este medio.
Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios inapropiados.
La participación implica que ha leído y acepta las Normas de Participación y Política de Privacidad
Normas de Participación
Política de privacidad
Por seguridad guardamos tu IP
216.73.217.141